Please use this identifier to cite or link to this item: https://elib.belstu.by/handle/123456789/23653
Title: Нормальные связности на симметрических многообразиях
Authors: Можей, Наталья Павловна
Keywords: симметрические пространства
однородные пространства
аффинные связности
нормальные связности
алгебра голономии
группа преобразований
Issue Date: 2017
Publisher: БГТУ
Citation: Можей, Н. П. Нормальные связности на симметрических многообразиях / Н. П. Можей // Труды БГТУ. Сер. 3, Физико-математические науки и информатика. - Минск : БГТУ, 2017. - № 2 (200). - С. 33-39
Description: В работе представлена локальная классификация трехмерных симметрических однородных пространств, допускающих нормальную связность. В статье рассматривается случай неразрешимой группы Ли преобразований. Локальная классификация однородных пространств эквивалентна описанию эффективных пар алгебр Ли. Описаны инвариантные аффинные связности вместе с их тензорами кривизны и кручения, исследованы алгебры голономии однородных пространств и найдено, когда инвариантная связность нормальна. Исследования основаны на использовании свойств алгебр Ли, групп Ли и однородных пространств и носят, главным образом, локальный характер. Особенностью методов, представленных в работе, является применение чисто алгебраического подхода, а также сочетание различных методов дифференциальной геометрии, теории групп и алгебр Ли и теории однородных пространств.
URI: https://elib.belstu.by/handle/123456789/23653
Appears in Collections:2017, № 2

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
Mozhej_Normal'nye_svjaznosti.pdf320.87 kBAdobe PDFView/Open



PlumX

Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.