Please use this identifier to cite or link to this item: https://elib.belstu.by/handle/123456789/25362
Title: Об асимптотических разложениях рациональных мнемофункций
Authors: Шагова, Татьяна Григорьевна
Keywords: аппроксимация
мнемофункция
рациональная мнемофункция
асимптотическое разложение
Issue Date: 2018
Publisher: БГТУ
Citation: Шагова, Т. Г. Об асимптотических разложениях рациональных мнемофункций / Т. Г. Шагова // Труды БГТУ. Сер. 3, Физико-математические науки и информатика. – Минск : БГТУ, 2018. - № 1 (206). – С. 9-11. - Библиогр.: 5 назв.
Description: В статье рассмотрена задача аппроксимации обобщенных функций семейством эквивалентных гладких рациональных функций, зависящих от малого параметра, так называемыми рациональными мнемофункциями, которые образуют подалгебру в алгебре новых обобщенных функций. Рассмотрены разложения мнемофункций в асимптотические ряды в пространстве обобщенных функций. Для рациональных мнемофункций коэффициенты таких разложений имеют специальный вид. Исследована зависимость главных членов асимптотических разложений мнемофункций от свойств порождающих их рациональных функций. Было показано, что рациональные мнемофункции ассоциированы с дельта-функцией, ее производными, степенными функциями и только ними. Ввиду этого получено разбиение множества рациональных функций на классы эквивалентности в зависимости от того, с какой обобщенной функцией они ассоциированы.
URI: https://elib.belstu.by/handle/123456789/25362
Appears in Collections:2018, № 1

Files in This Item:
File Description SizeFormat 
2.Shagova_Ob asimptoticheskih.pdf291.02 kBAdobe PDFView/Open



PlumX

Items in DSpace are protected by copyright, with all rights reserved, unless otherwise indicated.